Open Soling Trophy – 24 & 25 septembre 2016

 

Open Soling Trophy, l’événement Soling de l’année

20 Soling sur l’eau, du beau temps et du vent, que demander de plus ? Cette année l’Open Soling Trophy a réuni tous ces Soling, venus bien entendu du CVP, mais aussi d’Angers, de La Baule et de Nantes. Ajoutez à cela des équipiers venus de la SRT ou de St Martin de Ré, et vous aurez une très belle régate de dimension nationale, démontrant la force et le dynamisme de cette belle série.

Toutes nos félicitations à ceux qui ont pris en main cet événement, ont su motiver les coureurs et ont démontré leur parfaite organisation. Marie-Thérèse Jourdas, Yves Jambu-Merlin et Eric Ribadeau-Dumas ont ainsi rallié les troupes, avec le soutien logistique d’Olivier Guérin pour les cabines et d’Alban de Vilmorin et Françoise Boudard pour l’animation.

Tous nos remerciements aussi à nos amis angevins, baulois et nantais qui ont fait ce déplacement, pour certains accompagnés de leurs moitiés. Leur présence amicale et sportive est toujours appréciée. L’événement aura aussi permis de tenir l’AG annuelle de l’Association française des Soling et de renouveler son bureau : Marc Lefevre devient Président, en remplacement d’Yves Jambu-Merlin, François Gombeaud devient Secrétaire général, et Eric Ribadeau-Dumas est nommé Trésorier. Marc, dans sa première intervention devant les Soling, a indiqué les trois événements 2017 qu’il faut inscrire dans les agendas : le Championnat de France à La Baule l’été prochain, le Championnat d’Europe en Italie au printemps et le Championnat du monde aux Pays-Bas en septembre. A suivre de près. Il en a aussi profité pour rappeler que, si les Angevins étaient toujours ravis de venir à Paris, ils seraient aussi ravis d’accueillir les coureurs du CVP sur leur plan d’eau…

Le Comité de course, dirigé par Frédéric Bertin assisté de Marie-Thérèse Jourdas et Daniel, a rondement organisé 9 manches, permettant à chacun de profiter de conditions de vent différentes d’un jour à l’autre. L’évolution quelquefois spectaculaire des résultats des uns et des autres en témoigne. Le Jury sur l’eau, composé de Michel Pachot et Baptiste Bernietz, était aussi d’une remarquable efficacité, traquant sans faille les fautes des coureurs et imposant un système de sanctions extrêmement dissuasif. La sécurité était assurée par Alban de Vilmorin, Françoise Boudard et Bruno Billet. Bref, tout le monde s’y était mis pour que cet événement soit une réussite. Bravo à tous !

Au final, après 9 manches courues et 7 retenus, c’est l’équipage Ribadeau-Dumas / De Vallée qui l’emporte devant les équipages Jambu-Merlin/Dumont/Laurence Laborde et Hervé et Patrick Godest. Malgré leurs bons résultats, les équipages Coindreau-Mardon et Lefèvre-Gombeaud ne pourront accéder au podium. Seule femme à la barre d’un Soling, Fabienne Dierckx termine 13ème, avec son équipage composé de Luc Fermigier et Philippe Guittonneau, et reçoit un bouquet composé des mains de Marie-Thérèse Jourdas.

A terre samedi soir, l’ambiance était survoltée, grâce au Curação préparé par Alban de Vilmorin, et à l’excellente  musique, tendance jazzy-groovy-blues, des « Swingin’sailors » qui ont accompagné la soirée. 45 personnes ont ainsi dégusté l’excellent dîner concocté par notre chef Jean-Pierre, au mieux de sa forme. Et ce n’est que vers 1h30 du matin que les derniers noctambules sont allés se coucher, ayant tous à l’esprit les consignes de Marie-Thérèse : « A 10h30 sur la ligne !! Sans faute ! ».

A l’issue des courses, un grand soleil a fait son apparition dimanche, démentant les prévisions pessimistes de la météo. Bref, un très beau week-end pour un très bel Open Soling Trophy. Rendez-vous dans un an pour une nouvelle édition que nous espérons aussi belle que celle-ci.

 

 

Les résultats :

   place   nom bateau / sponsor   licences   coureurs / équipage   club   ligue   Cat.Age   sexe   points     Pts CNI
   LA FILLE DU VENT   1069290U   RIBADEAU DUMAS ERIC   CV PARIS   20  S5     M  20   (11, 4, 10, 2, 1, 1, 1, 1, 10)   – 
        1151607R   RIBADEAU-DUMAS EMMANUEL   CV PARIS   20  S3     M       
        1406566Y   DE VALLÉE HUGUES   CV PARIS   20  S1     M       
   GWIN RU II   0065917P   JAMBU MERLIN YVES   CV PARIS   20  S5     M  26   (1, 5, 3, 10, 6, 5, 5, 4, 3)   – 
        0171459D   LABORDE LAURENCE   CV PARIS   20  S4     F       
        0889631Z   DUMONT PHILIPPE   CV PARIS   20  S4     M       
   ABRACADABRA   0060351R   GODEST HERVE   CV PARIS   20  S5     M  33   (8, 1, 6, 4, 9, 9, 4, 8, 2)   – 
        0060350Q   GODEST PATRICK   CV PARIS   20  S5     M       
   SOLING   0064483V   COINDREAU PIERRE   CV PARIS   20  V      M  35   (15, 10, 14, 1, 5, 2, 14, 2, 1)   – 
        0947279Z   MARDON DIDIER   Y C ST MARTIN EN RE   892  S4     M       
   SOLING   0458217K   LEFEVRE MARC   C V ANGERS   07  S5     M  35   (3, 2, 2, RET, 3, 18, OCS, 3, 4)   – 
        1256329B   GOMBEAUD FRANCOIS   Y C DE LA BAULE   07  S4     M       
   GINSET   1130937K   ROUJA JEAN CHRISTOPHE   CV PARIS   20  S4     M  40   (12, 11, 1, 5, 2, 8, 11, 6, 7)   – 
        1198351H   BLIN CEDRIC   CV PARIS   20  S3     M       
   COBALT   0519341F   HUSSON JEAN LOUIS   CV PARIS   20  S5     M  45   (7, 3, 16, 15, 4, 3, 2, 11, 15)   – 
           HUSSON Matthieu   CV PARIS   20       M       
           HUSSON Thomas   CV PARIS   20       M       
   MAEL   0599690C   MONTECOT PIERRE   C V ANGERS   07  V      M  48   (2, 7, 11, 3, 19, 11, 10, 9, 6)   – 
        1184835D   POIRIER DOMINIQUE   C V ANGERS   07  S5     M       
   ARICO   0382441B   TREANTON PHILIPPE   CV PARIS   20  S5     M  49   (6, 8, 13, 14, 10, 4, 3, 16, 5)   – 
        0081678G   LEGOND FRANCIS   CV PARIS   20  V      M       
        0414353T   LEGOND CLAUDE   CV PARIS   20  V      M       
  10   ROTULE   0004285P   MARTINET PASCAL   CV PARIS   20  S4     M  54   (5, 6, 7, 8, 18, 7, 8, 13, 17)   – 
        0522858U   DESOUCHES CHRISTIAN   CV PARIS   20  V      M       
  11   MANTINEA   0343510Y   GONTIER PHILIPPE   CV PARIS   20  S5     M  61   (14, 9, 12, 6, 8, 19, 13, 5, 8)   – 
        1338590Q   DUMAIL PIERRE   CV PARIS   20  S5     M       
        1338591R   DUMAIL DOMINIQUE   CV PARIS   20  S5     F       
  12   LAST ONE   0070484W   ALLAIN YVES   SRT   07  S5     M  65   (13, DSQ, 4, 9, 13, 10, OCS, 7, 9)   – 
        1150245X   LUTTENBACHER JEAN-CLAUDE   Y C DE LA BAULE   07  V      M       
  13   BREIZH BLUE   1097747M   DIERCKX FABIENNE   CV PARIS   20  S4     F  68   (4, 16, 9, 12, 11, 6, 15, 18, 11)   – 
        1256184A   GUITTONNEAU PHILIPPE   CV PARIS   20  S5     M       
        1301699M   FERMIGIER LUC   CV PARIS   20  S4     M       
  14   PACHA   1197543R   DURANDO ALAIN   C V ANGERS   07  V      M  71   (10, 12, 5, 13, 16, 16, 9, 10, 12)   – 
        1130194L   FOURNIER THIERRY   C V ANGERS   07  S5     M       
  15   OBSESSION   0559461X   BOUILLERCE CHARLES   C V ANGERS   07  S5     M  77   (9, 15, 8, 18, 17, 12, 7, 12, 14)   – 
        0604944A   BOUILLERCE PIERRE   C V ANGERS   07  S1     M       
  16   TRESCO   1056420N   HINFRAY CHRISTOPHE   CV PARIS   20  S5     M  85   (16, 17, 15, 11, 7, 14, 6, 17, 16)   – 
        0647354C   CASTAGNE MICHEL   CV PARIS   20  S4     M       
  17   GORGONE   1227485F   LOZOUET JEAN-PAUL   CV PARIS   20  S4     M  96   (17, 14, 18, 7, 14, 13, 16, 15, 19)   – 
           DUPAIN Nicolas             M       
        1190569B   DERUNGS JEAN-PIERRE   CVML   20  S4     M       
  18   LE BLEU   0009032J   DIERCKX STEPHANE   CV PARIS   20  S4     M  97   (18, 13, 19, 16, 12, 17, 12, 14, 13)   – 
        1399280J   LE COURT DE BERU THIBAULD   CV PARIS   20  S4     M       
  19   LA LICORNE   0172973F   JOURDAS GERARD   CV PARIS   20  S5     M  123   (19, 18, 17, 17, 15, 20, 18, 19, 20)   – 
        0519856S   CAMUZAT JEAN PATRICE   CV PARIS   20  S5     M       
  20   DUNOYER Marc   0956288J   DUNOYER MARC   CV PARIS   20  S4     M  133   (DNC, DNC, DNC, DNC, DNC, 15, 17, 20, 18)   – 
           AULAGNIER Meriadec   CV PARIS   20       M       
        1279935R   DE POUILLY PIERRE   CN St Jacut   05  S4     M       

 

Président du Comité de Course : BERTIN FREDERIC

Président du Jury : PACHOT MICHEL